山形教育用品株式会社 - 豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。

山形教育用品株式会社 私たちは、豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。
現在の位置:トップ - 読書って楽しい

2008年10月20日

YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者発表!

第41回YBC読書感想「本の森たんけん」は、お蔭様で最終審査を無事終了することができました。ご応募くださいました皆様方に深く御礼を申し上げます。受賞者につきましては、下記の通りです。なお、個人賞の特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月8日(土)に表彰式を行ないます。詳しくは、受賞された各学校様の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。また、個人賞佳作、奨励賞、「家族で本の森たんけん」の部につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。
今後ともよろしくお願いいたします。

第41回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者

★特選★
【小学校低学年の部】
戸津太一(東根市立東根中部小学校1年)
石澤隼大(酒田市立富士見小学校 2年)
浅沼奏汰(新庄市立日新小学校1年)
佐藤安希子(山形市立滝山小学校 1年)
田中佑奈(山形市立本沢小学校1年)
【小学校中学年の部】
柴崎広菜乃(大石田町立大石田小学校4年)
有路真奈(大石田町立大石田小学校4年)
髙橋虎太郎(高畠町立糠野目小学校4年)
玉木紗野香(山形市立蔵王第一小学校4年)
石澤有梨奈(酒田市立富士見小学校4年)
【小学校高学年の部】
松岡有佳(村山市立楯岡小学校5年)
太田亜希子(山形市立第九小学校 6年)
大沼優人(寒河江市立寒河江小学校6年)
佐藤有沙(山形市立宮浦小学校6年)
佐藤拓斗(新庄市立新庄小学校5年)
【中学校の部】
松島海(天童市立第四中学校2年)
舟山詩穂(天童市立第一中学校3年)
林萌映(日本大学山形中学校3年)
石澤諭(天童市立第二中学校1年)
【高等学校の部】
板垣珠菜歩(山形県立天童高等学校3年)

★入選★
【小学校低学年の部】
えちぜんちな(山形市立西小学校2年)
瀨尾嶺介(鶴岡市立湯田川小学校 1年)
佐藤樹(南陽市立赤湯小学校1年)
長岡瑠菜(山形市立南沼原小学校 1年)
寒河江志織(東根市立大富小学校 2年)
【小学校中学年の部】
鈴木旺(長井市立長井小学校3年)
鈴木崇弘(山形大学附属小学校4年)
太田彩子(山形市立第九小学校3年)
桑村茜(山形市立蔵王第一小学校 4年)
尾形洋慈(山形大学附属小学校3年)
古澤祐真(山形大学附属小学校4年)
小林廉(酒田市立浜中小学校4年)
【小学校高学年の部】
押野加奈(中山町立長崎小学校6年)
新江真吾(高畠町立時沢小学校5年)
鈴木友美理(中山町立長崎小学校 6年)
加賀千里(村山市立袖崎小学校5年)
佐藤千香子(山形大学附属小学校 5年)
滝田崇人(新庄市立日新小学校5年)
【中学校の部】
斎藤里香(山形市立高楯中学校3年)
飯澤喜(長井市立長井南中学校3年)
森田絵里奈(天童市立第一中学校 3年)
八鍬佑子(村山市立楯岡中学校3年)
榮ちづる(日本大学山形中学校2年)
小林真里奈(山形大学附属中学校 2年)
【高等学校の部】
武田千鶴(山形県立米沢商業高等学校1年)
伊藤瑠美(山形県立山形北高等学校2年)
柴田夏美(山形県立左沢高等学校 2年)
柏倉汐里(山形県立山形西高等学校2年)
【「家族で本の森たんけん」の部】
矢口明美・明香

★佳作★
【小学校低学年の部】
田苗翔(山形市立千歳小学校2年)
加藤里奈(鶴岡市立大泉小学校2年)
井上秀香(真室川町立平枝小学校 1年)
吉田康貴(山辺町立作谷沢小学校 1年)
仲嶋瑞稀(村山市立大久保小学校 2年)
水尾優希(酒田市立広野小学校1年)
【小学校中学年の部】
遠藤朱夏(天童市立成生小学校4年)
佐々木未来(寒河江市立南部小学校3年)
村形瑠莉(天童市立天童中部小学校3年)
長倉丈(金山町立金山小学校4年)
上野文歌(鶴岡市立朝暘第三小学校4年)
五十嵐浩之介(鶴岡市立温海小学校3年)
佐藤雄一郎(山形市立第八小学校 3年)
【小学校高学年の部】
尾形晴香(山形市立千歳小学校6年)
鎌田靖菜(天童市立長岡小学校6年)
川上清(村山市立楯岡小学校5年)
吉田峻太郎(山形大学附属小学校 5年)
那須康平(長井市立長井小学校5年)
三浦航(酒田市立泉小学校5年)
【中学校の部】
松田沙樹(天童市立第四中学校2年)
吉田佳奈(山辺町立作谷沢中学校 2年)
高橋菜津音(川西町立第二中学校 1年)
川越菜都美(日本大学山形中学校 2年)
丸山晶(山形市立蔵王第一中学校 3年)
島軒優(山形市立第二中学校3年)
伊藤大貴(鶴岡市立朝日中学校3年)
大河原香穂(日本大学山形中学校 2年)
【高等学校の部】
村山知彩(山形県立山辺高等学校 2年)
髙橋舞(山形市立商業高等学校2年)
中嶌文香(新庄東高等学校2年)
【「家族で本の森たんけん」の部】
伊藤裕美子

★学校賞★
山形市立第九小学校
山形市立蔵王第一小学校
山形大学附属小学校
中山町立長崎小学校
村山市立楯岡小学校
大石田町立大石田小学校
新庄市立日新小学校
酒田市立富士見小学校
天童市立第一中学校
天童市立第四中学校
日本大学山形中学校

★奨励賞★
東根市立東根中部小学校
長井市立長井小学校
天童市立第二中学校
村山市立楯岡中学校
長井市立長井南中学校
山形県立天童高等学校
山形県立左沢高等学校

2017年06月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
最近のエントリー
YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者発表!
アーカイブ
2017年05月
2016年10月
2016年05月
2015年10月
2015年05月
2014年10月
2014年06月
2013年10月
2013年05月
2012年10月
2012年04月
2011年11月
2011年10月
2011年04月
2010年11月
2010年10月
2010年06月
2009年11月
2009年10月
2009年04月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年06月
お問い合わせ
山形教育用品株式会社
TEL.023-681-3636
FAX.023-681-3650

トップページ  個人情報保護方針  このサイトについて COPYRIGHTS (C) 2007 山形教育用品株式会社 ALL RIGHTS RESERVED.
TEL.023-681-3636 FAX.023-681-3650