山形教育用品株式会社 - 豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。

山形教育用品株式会社 私たちは、豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。
現在の位置:トップ - 読書って楽しい

2010年11月10日

平成22年 夏のおさらい帳童話感想文コンクール 審査結果について

「夏のおさらい帳童話感想文コンクール」につきまして、たくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
お陰様をもちまして最終審査を終了することができました。
ご応募くださいました学校の皆様方に深く御礼を申し上げます。

受賞者の結果は以下の通りです。

平成22年 夏のおさらい帳童話感想文コンクール 受賞者

※学級賞には担任の先生を記載しました。
【学校賞】
 山形市立鈴川小学校 第一学年
 天童市立天童北部小学校 第二学年
 山形市立第八小学校 第三学年
 山形市立南沼原小学校 第四学年
 山形市立鈴川小学校 第五学年
 山形市立第一小学校 第六学年

【学級賞 特選】
 山形市立第一小学校 一年一組(羽田淳子先生)
 新庄市立萩野小学校 二年(土田美鈴先生)
 尾花沢市立尾花沢小学校三年三組(安達信彦先生)
 山形市立第一小学校 四年一組(福岡祐子先生)
 酒田市立松原小学校 五年一組(鈴木博明先生)
 戸沢村立神田小学校 六年(岩田浩二先生)

【学級賞 入選】
 上山市立宮生小学校 一年(木村亮子先生)
 酒田市立浜田小学校 一年一組(村山佳苗先生)
 山形市立第一小学校 二年一組(斎藤良枝先生)
 長井市立致芳小学校 二年(鈴木成子先生)
 山形市立南沼原小学校三年五組(加藤睦子先生)
 山形市立南沼原小学校三年六組(山川幹子先生)
 山形市立第八小学校 四年一組(本田裕之先生)
 山形市立第八小学校 四年二組(今野淳子先生)
 山形市立第一小学校 五年一組(齋藤勇一先生)
 鮭川村立鮭川小学校 五年(福士ちのり先生)
 上山市立中川小学校 六年一組(鈴木美樹子先生)
 寒河江市立白岩小学校六年(真田泰子先生)

【学級賞 佳作】
 西川町立睦合小学校一年(大津美紀先生)
 米沢市立六郷小学校一年(小林かおる先生)
 山形市立第七小学校二年二組(安藤郁美先生)
 山形市立第十小学校二年三組(松本幸子先生)
 山形市立楯山小学校二年一組(斉藤明美先生)
 上山市立中川小学校二年一組(中山千鶴先生)
 米沢市立松川小学校二年一組(浅野弘先生)
 山形市立第七小学校三年二組(武田和子先生)
 山形市立南沼原小学校三年四組(庄田敏彦先生)
 尾花沢市立尾花沢小学校三年一組(内和愛先生)
 尾花沢市立尾花沢小学校三年二組(落合玲子先生)
 高畠町立和田小学校三年(仁瓶直子先生)
 山形市立東小学校四年二組(齋藤有希子先生)
 山形市立金井小学校四年一組(鬼島悦雄先生)
 山形市立金井小学校四年二組(佐藤豊子先生)
 天童市立寺津小学校四年一組(海老栄子先生)
 長井市立致芳小学校四年(田所守先生)
 山形市立双葉小学校五年(黒田靖彦先生)
 戸沢村立神田小学校五年(後藤明美先生)
 山形市立第九小学校六年二組(椎名春枝先生)
 山形市立大曽根小学校六年一組(髙橋稔子先生)
 山辺町立作谷沢小学校六年一組(渡邊正宏先生)
 尾花沢市立玉野小学校六年(三坂真治先生) 

【個人賞 特選】
大江町立本郷東小学校 一年 草刈優作
上山市立中川小学校 二年 あげつまなつか
山形市立出羽小学校 三年 海和ゆうき
山形市立第八小学校 四年 町田慶司朗
山形市立第一小学校 五年 鈴木大成
山辺町立作谷沢小学校 六年 川瀬遥楓

【個人賞 入選】
山形市立第一小学校 一年 あんどういおた
山形市立鈴川小学校 一年 たかのともか
山形市立第一小学校 二年 黒田雅貴
米沢市立松川小学校 二年 あべしょうた
山形市立第八小学校 三年 佐藤千咲
尾花沢市立尾花沢小学校 三年 菅野景生
山形市立第八小学校 四年 土門優真
山形市立南沼原小学校 四年 奥山里穂
酒田市立松原小学校 五年 池田皓大郎
山形市立第一小学校 六年 松田渚
戸沢村立神田小学校 六年 小野陽希

【個人賞 佳作】
山形市立第一小学校 一年 さとうゆま
山形市立第一小学校 一年 やまうちはやと
山形市立鈴川小学校 一年 さとうひろかず
山形市立鈴川小学校 一年 すずきことは
山形市立鈴川小学校 一年 たかはしそうた
山辺町立作谷沢小学校 一年 かわせまこ
山形市立第七小学校 二年 たけ田さくら
山形市立第十小学校 二年 すがわらかこ
山形市立楯山小学校 二年 お形みう
天童市立天童北部小学校 二年 石ざわよしき
天童市立天童北部小学校 二年 滝口まなか
天童市立天童北部小学校 二年 本間大き
新庄市立萩野小学校 二年 星川巽
米沢市立松川小学校 二年 平明星
長井市立致芳小学校 二年 影山南央
山形市立第一小学校 三年 山田しおり
山形市立第八小学校 三年 栗原真子
山形市立南沼原小学校 三年 花見響
山形市立南沼原小学校 三年 村上な々子
尾花沢市立尾花沢小学校 三年 赤川彩世
尾花沢市立尾花沢小学校 三年 押切温希
尾花沢市立尾花沢小学校 三年 中じま木美
高畠町立和田小学校 三年 我妻芳奈
山形市立第一小学校 四年 池上桃菜
山形市立第一小学校 四年 佐藤花凛
山形市立第八小学校 四年 木村美月
山形市立東小学校 四年 秋場星那
山形市立金井小学校 四年 川村明
山形市立金井小学校 四年 高林泰成
山形市立南沼原小学校 四年 齋藤世奈
山形市立南沼原小学校 四年 土岐聡一朗
天童市立寺津小学校 四年 高橋奈々
長井市立致芳小学校 四年 大沼沙穂
山形市立第一小学校 五年 神保日夏
山形市立鈴川小学校 五年 斎野恵利花
酒田市立松原小学校 五年 菊地大気
酒田市立松原小学校 五年 斎藤直宏
山形市立第一小学校 六年 太田朱音
山形市立第一小学校 六年 深瀬成実
山形市立第九小学校 六年 岩間千花
山形市立大曽根小学校 六年 渡邉舜也
上山市立中川小学校 六年 木村悠人
上山市立中川小学校 六年 高橋可歩
寒河江市立白岩小学校 六年 大内菜々
尾花沢市立玉野小学校 六年 笹原萌見
戸沢村立神田小学校 六年 八鍬里菜


受賞おめでとうございました。
なお、賞状等につきましては、今月中に学校の方へお届けにあがりますので、よろしくお願いいたします。

2017年09月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
最近のエントリー
平成22年 夏のおさらい帳童話感想文コンクール 審査結果について
アーカイブ
2017年05月
2016年10月
2016年05月
2015年10月
2015年05月
2014年10月
2014年06月
2013年10月
2013年05月
2012年10月
2012年04月
2011年11月
2011年10月
2011年04月
2010年11月
2010年10月
2010年06月
2009年11月
2009年10月
2009年04月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年06月
お問い合わせ
山形教育用品株式会社
TEL.023-681-3636
FAX.023-681-3650

トップページ  個人情報保護方針  このサイトについて COPYRIGHTS (C) 2007 山形教育用品株式会社 ALL RIGHTS RESERVED.
TEL.023-681-3636 FAX.023-681-3650