山形教育用品株式会社 - 豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。

山形教育用品株式会社 私たちは、豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。
現在の位置:トップ - 読書って楽しい

2018年10月25日

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。

この度は、第51回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果以下の通りとなりました。

また、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月10日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行ないます。詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)

★特選★
【小学校低学年の部】
 松井 渚紗(山形市立蔵王第一小学校2年)
 早坂 南美(大蔵村立大蔵小学校1年)
 齋藤 勇杜(山形市立第三小学校1年)
 遠藤 里恋(東根市立大森小学校2年)
 武田 怜奈(山形市立宮浦小学校2年)
【小学校中学年の部】
 菅 秀真(鶴岡市立朝暘第三小学校4年)
 永沢 昊琉(尾花沢市立鶴子小学校4年)
 星川 美月(東根市立東根中部小学校4年)
 左右田 心(長井市立長井小学校4年)
 関本 舜介(鶴岡市立朝暘第一小学校3年)
【小学校高学年の部】
 和久井 響(長井市立豊田小学校6年)
 山口 寛佳(山形市立南沼原小学校5年)
 渡邉 斗亜(大石田町立大石田北小学校6年)
 加藤 響(大蔵村立大蔵小学校6年)
 石川 智温(米沢市立興譲小学校5年)
【中学校の部】
 結城 愛香(山形市立第七中学校3年)
 安達 結子(大石田町立大石田中学校2年)
 桑嶋 愛(山形大学附属中学校1年)
 中西 美文(山形大学附属中学校1年)
 尾崎 楓華(山形県立東桜学館中学校2年)
【高等学校の部】
 片桐 結花 (山形県立上山明新館高等学校3年)

★入選★
【小学校低学年の部】
 柿﨑 咲愛(新庄市立北辰小学校2年)
 吉田 晴香(山形市立南沼原小学校2年)
 梅津 ゆら(長井市立長井小学校2年)
 渡部 愛悟(小国町立叶水小学校2年)
 川口 理央(山形市立村木沢小学校2年)
 林 恭佑(山形大学附属小学校2年)
【小学校中学年の部】
 佐竹 蓮真(新庄市立日新小学校4年)
 水澤 峰晴(山形市立鈴川小学校3年)
 有澤 優大(山形市立千歳小学校3年)
 伊藤 理央(新庄市立日新小学校3年)
 沓澤 結菜(真室川町立真室川小学校3年)
 遠藤 颯斗(長井市立豊田小学校4年)
 伊藤 由真(山形市立第九小学校3年)
【小学校高学年の部】
 五十嵐 優花(高畠町立屋代小学校5年)
 鈴木 真彩(山形大学附属小学校6年)
 今田 寛花(中山町立豊田小学校5年)
 加藤 知大(尾花沢市立尾花沢小学校6年)
 秋葉 彩希(山形市立東小学校5年)
 今野 晟生(山形市立千歳小学校5年)
 那須 綾乃(酒田市立浜田小学校5年)
 佐藤 希琉(新庄市立新庄小学校6年)
【中学校の部】
 高原 羽乙(山形市立第五中学校1年)
 飯野 瑠唯(山形市立第八中学校2年)
 大江 ほの香(東根市立第三中学校3年)
 渡辺 紗優(山形市立第四中学校3年)
 福井 邦人(山形市立第十中学校2年)
 中野 青郁(庄内町立余目中学校2年)
 市川 麗(鶴岡市立鶴岡第三中学校2年)
【高等学校の部】
 黒田 愛奈(山形県立米沢興譲館高等学校2年)
【家族の部】
 門坂 晃子

★佳作★
【小学校低学年の部】
 秋葉 悠希(山形市立東小学校2年)
 市川 紗音(山形大学附属小学校1年)
 清水 紗羅(山形市立桜田小学校1年)
 森 悠真(山形市立蔵王第一小学校1年)
 大泉 凜果(山形市立南山形小学校1年)
 小野寺 美月(鶴岡市立朝暘第二小学校2年)
 古里 優羽(山形市立第六小学校2年)
 髙橋 陽菜(酒田市立鳥海小学校2年)
 阿部 如乃(山形市立大曽根小学校2年)
【小学校中学年の部】
 吉田 大輝(最上町立向町小学校3年)
 古澤 美音(山形大学附属小学校3年)
 板垣 颯太(山形市立蔵王第一小学校4年)
 土屋 祐貴子(上山市立南小学校3年)
 鈴木 結月(川西町立吉島小学校4年)
 梶熊 結衣(山形市立南沼原小学校4年)
 渡辺 明葉(東根市立長瀞小学校3年)
 佐藤 綾音(高畠町立和田小学校4年)
 内藤 陽那乃(米沢市立万世小学校3年)
 細谷 悠月(山形大学附属小学校3年)
 國井 理生(天童市立天童南部小学校3年)
 常盤 周(大石田町立大石田小学校4年)
 関 遼介(山形市立滝山小学校4年)
 遠藤 陽妃(高畠町立和田小学校4年)
 鈴木 遥汰(長井市立豊田小学校4年)
 堀 晃士郎(酒田市立富士見小学校4年)
【小学校高学年の部】
 武田 夏凛(山形市立東小学校5年)
 永登 拓海(大石田町立大石田小学校6年)
 柿崎 叶(鮭川村立鮭川小学校5年)
 中嶋 あや香(最上町立大堀小学校6年)
 小野寺 紅覇(山形市立千歳小学校5年)
 佐藤 結香(山形市立滝山小学校5年)
 伊藤 諭(新庄市立日新小学校5年)
 伊藤 虹心(天童市立天童中部小学校5年)
 渡邉 美沙(山辺町立相模小学校6年)
 門脇 心春(大蔵村立大蔵小学校6年)
 二井 凛佳(川西町立中郡小学校5年)
 大山 柚夏(東根市立東根中部小学校6年)
【中学校の部】
 村上 知香(山形市立蔵王第一中学校3年)
 金野 慎太朗(遊佐町立遊佐中学校2年)
 田中 瑞葵(山形市立金井中学校2年)
 武田 麻美(天童市立第一中学校1年)
 安倍 遥菜(長井市立長井南中学校3年)
 鈴木 麻衣歌(南陽市立赤湯中学校2年)
 舟山 陽菜(飯豊町立飯豊中学校2年)
 中山 悠愛(東根市立第二中学校2年)
 舩山 天寧(白鷹町立白鷹中学校1年)
【高等学校の部】
 篠田 雅紀(山形県立寒河江高等学校1年)
【家族の部】
 荒井 壮一

★学校賞★
 山形市立千歳小学校
 山形市立南沼原小学校
 東根市立東根中部小学校
 新庄市立日新小学校
 大蔵村立大蔵小学校
 長井市立長井小学校
 長井市立豊田小学校
 山形大学附属小学校
 山形市立第七中学校
 山形大学附属中学校

★奨励賞★
 山形市立東小学校
 山形市立蔵王第一小学校
 東根市立大森小学校
 尾花沢市立鶴子小学校
 大石田町立大石田北小学校
 高畠町立和田小学校
 山形市立第四中学校
 東根市立第三中学校
 大石田町立大石田中学校
 山形県立東桜学館中学校

2018年10月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
最近のエントリー
第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。
アーカイブ
2018年10月
2018年06月
2017年10月
2017年05月
2016年10月
2016年05月
2015年10月
2015年05月
2014年10月
2014年06月
2013年10月
2013年05月
2012年10月
2012年04月
2011年11月
2011年10月
2011年04月
2010年11月
2010年10月
2010年06月
2009年11月
2009年10月
2009年04月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年06月
お問い合わせ
山形教育用品株式会社
TEL.023-681-3636
FAX.023-681-3650

トップページ  個人情報保護方針  このサイトについて COPYRIGHTS (C) 2007 山形教育用品株式会社 ALL RIGHTS RESERVED.
TEL.023-681-3636 FAX.023-681-3650