山形教育用品株式会社 - 豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。

山形教育用品株式会社 私たちは、豊かな郷土山形を愛する子どもたちのすこやかな成長を願っています。
現在の位置:トップ - 読書って楽しい

2021年06月03日

第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」募集要項について

第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」の募集要項が完成いたしました。
例年たくさんの作品をお寄せいただきありがとうございます。
今回もさまざまなジャンルから25冊の良書を選びました。
ぜひ手に取って読んでみてください。

たくさんのご応募お待ちしております。
(ダウンロードコーナーは最後にあります。)

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%93%E6%9C%80%E5%88%9D.jpg

◇◇第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」募集要項◇◇

《児童生徒の部》
応募資格:県内の小学生・中学生・高校生
◆小学校低学年の部・・・低学年用原稿用紙 1,000字程度
◆小学校中学年の部・・・400字詰原稿用紙 3枚程度
◆小学校高学年の部・・・400字詰原稿用紙 4枚程度
◆中学生の部・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度
◆高校生の部・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

《家族の部》親と子、祖父母と孫、兄弟など家族で1冊の本をめぐって語り合い、体験したこと
応募資格:県内に在住・在学の方
◆家族の部・・・400字詰原稿用紙 5枚程度


---作品について---------------------------
・自筆のものに限ります。コピーは不可。家族の部はパソコン使用でも可。
・応募用紙に必要事項をご記入の上、作品に貼付してご応募ください。また、学校でまとめてご応募いただく場合、応募作品一覧用紙を必ず添付してください。(応募用紙はダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・1行目に題名、2行目に学校名、学年、氏名を明記し、4行目から本文を書き始めてください。
・使用する原稿用紙の種類などは問いません。オリジナルの原稿用紙もダウンロードできます。(オリジナル原稿用紙はダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・応募作品は返却いたしません。(必要な場合はあらかじめコピーをおとりください。)
-----------------------------------------------

[応募受付]2021年8月16日(月)~9月14日(火) ※当日消印有効

[送り先]〒990-0810 山形市馬見ヶ崎1丁目21番7号
      山形教育用品(株)内「YBC読書感想文募集」係

[発 表]10月下旬~11月上旬。児童生徒の部は各学校宛、家族の部は応募先(受賞者のみ)にお知らせいたします。また、山形新聞紙上、及びYBC、山形教育用品のホームページにも掲載予定です。

[表 彰]個人賞は各部門毎に特選、入選、佳作。団体賞は学校賞、学校奨励賞。

[表彰式]2021年11月13日(土)山形メディアタワー(予定) 招待者:特選受賞者

[お問い合わせ]山形教育用品(株)内「YBC読書感想文募集」係 担当:早坂
          TEL 023(681)3636  FAX 023(681)3650


【主催】山形新聞・山形放送/山形教育用品株式会社
【後援】山形県教育委員会/山形県学校図書館連絡協議会/山形県PTA連合会/山形県連合小学校長会/山形県中学校長会/山形県特別支援学校長会/山形県高等学校長会


◇◆◇◆◇◆◇◆ダウンロードコーナー◇◆◇◆◇◆
※必要なものをこちらからダウンロードしてご利用ください。

募集要項→ファイルをダウンロード


指定図書→ファイルをダウンロード

応募用紙※B5で印刷してください。
児童生徒用→ファイルをダウンロード
家族の部用→ファイルをダウンロード

応募一覧表(学校用)→ファイルをダウンロード

低学年原稿用紙(※B4で印刷してください。)→ファイルをダウンロード

400字詰原稿用紙→ファイルをダウンロード


%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%93%E6%9C%80%E5%BE%8C.jpg

日時: 2021年06月03日 13:56

2020年10月29日

第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」受賞者発表

この度は、第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」にご応募いただき誠にありがとうございました。審査の結果、以下のとおりとなりました。

また、個人賞特選の受賞者をお招きして11月14日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行ないます。今回の表彰式のご招待につきましては、新型コロナウイルス感染防止対策を万全に行うため個人賞特選受賞者のみといたしました。

詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞入選、佳作、学校賞、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。


第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)

◆特選◆
〔小学校低学年の部〕
杉本 紗和(上山市立上山小学校2年)
伊藤 莉乃(大蔵村立大蔵小学校1年)
細谷 純成(山形大学附属小学校2年)
大類 涼太(酒田市立琢成小学校1年)
〔小学校中学年の部〕
田中 愛理(山形大学附属小学校3年)
早坂 南美(大蔵村立大蔵小学校3年)
山口 紗季(山形市立東小学校4年)
鈴木 煌基(長井市立長井小学校4年)
井上 善陽(山形市立蔵王第二小学校3年)
〔小学校高学年の部〕
岩田 祈恵(小国町立小国小学校6年)
矢作 華子(大蔵村立大蔵小学校5年)
岡田 煌誠(山形市立出羽小学校5年)
森谷 綾音(村山市立楯岡小学校5年)
黄木 裕也(山形市立南沼原小学校6年)
〔中学校の部〕
牧野 由佳(山形大学附属中学校2年)
上田 一樹(米沢市立第七中学校2年)
鈴木 真彩(山形大学附属中学校2年)
斎藤 志綺(山形市立第五中学校2年)
梅津 あかり(東根市立第二中学校1年)
〔高等学校の部〕
菅野 桜大朗(山形県立山形東高等学校1年)

◆入選◆
〔小学校低学年の部〕
栗田 紗季(真室川町立真室川北部小学校1年)
平 遥真(山形大学附属小学校1年)
吉田 愛永(山形大学附属小学校1年)
星川 忠輝(尾花沢市立尾花沢小学校2年)
金田 心寧(白鷹町立蚕桑小学校2年)
阿部 龍雅(山形大学附属小学校1年)
影沢 倫(山形市立第四小学校2年)
〔小学校中学年の部〕
山口 壮太(村山市立楯岡小学校3年)
平塚 咲帆(長井市立長井小学校4年)
秋葉 悠希(山形市立東小学校4年)
佐藤 瑞稀(新庄市立日新小学校3年)
伊藤 朱和子(山形市立第二小学校4年)
門馬 春乃(山形市立滝山小学校3年)
〔小学校高学年の部〕
落合 咲文(南陽市立沖郷小学校6年)
東海林 駿(最上町立大堀小学校6年)
池田 優花(山形大学附属小学校5年)
國井 理生(天童市立天童南部小学校5年)
渡邉 拓斗(山形市立南小学校5年)
〔中学校の部〕
八鍬 愛美(南陽市立赤湯中学校1年)
古川 祐来(山形大学附属中学校3年)
菊地 聡太(山形県立東桜学館中学校1年)
伊藤 栞(新庄市立明倫中学校2年)
山口 莉央(山形大学附属中学校2年)
松野 紗英(山形市立第一中学校3年)
〔高等学校の部〕
三澤 志夢(山形県立寒河江高等学校2年)
梅津 侑弥(山形県立長井高等学校1年)

◆佳作◆
〔小学校低学年の部〕
田井地 菜月(山形市立宮浦小学校2年)
寒河江 絢音(東根市立長瀞小学校1年)
八鍬 空那(大蔵村立大蔵小学校2年)
川村 すみれ(山形市立鈴川小学校1年)
早坂 薫(大蔵村立大蔵小学校1年)
早坂 百禾(大蔵村立大蔵小学校1年)
〔小学校中学年の部〕
大隅 愛莉(山形市立第二小学校4年)
荒木 咲良(山形市立みはらしの丘小学校3年)
中村 紫万(上山市立西郷第一小学校4年)
井上 葉月(尾花沢市立尾花沢小学校3年)
那須 孝太朗(山形市立楯山小学校4年)
情野 大和(米沢市立北部小学校4年)
伊藤 智咲(村山市立楯岡小学校4年)
〔小学校高学年の部〕
伊藤 誉文(山形市立第三小学校5年)
和田 小都(河北町立谷地中部小学校5年)
竹内 麻優夏(鶴岡市立朝暘第一小学校6年)
細谷 悠月(山形大学附属小学校5年)
押切 志龍(村山市立楯岡小学校6年)
姉﨑 大和(真室川町立真室川北部小学校5年)
〔中学校の部〕
秋葉 彩希(山形市立第四中学校1年)
中西 美文(山形大学附属中学校3年)
庄司 俐津(山形大学附属中学校2年)
齋藤 真衣(山形市立第五中学校1年)
梅津 里妃(米沢市立第二中学校3年)
深瀬 拓人(山形大学附属中学校1年)
沓澤 紗子(山形大学附属中学校1年)
池田 花南(山形大学附属中学校3年)
〔高等学校の部〕
本間 光(山形県立山形東高等学校1年)
中山 日菜子(私立新庄東高等学校3年)
高梨 陽太(山形県立山形南高等学校1年)
菅野 佑羽(山形県立東桜学館高等学校1年)

◆学校賞
山形市立東小学校
村山市立楯岡小学校
大蔵村立大蔵小学校
長井市立長井小学校
山形大学附属小学校
山形市立第五中学校
山形大学附属中学校
山形県立山形東高等学校

◆奨励賞
山形市立第二小学校
山形市立南小学校
山形市立南沼原小学校
新庄市立日新小学校
南陽市立沖郷小学校
山形県立長井高等学校

日時: 2020年10月29日 09:40

2020年05月26日

第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」について

第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」の募集要項が完成いたしました。
新型コロナウイルスの影響もありますが、例年どおり感想文を募集いたします。

この取り組みが、よい本と子どもたちを結ぶきっかけとなればと思います。そして、選んだ一冊の本が、子どもの知性、感性、行動力が伸びるきっかけになればと願っております。
たくさんのご応募、お待ちしております。

(各ダウンロードは下部にあります。)

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%93001.jpg

◇◇第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」募集要項◇◇

《児童生徒の部》
応募資格:県内の小学生・中学生・高校生
◆小学校低学年の部・・・低学年用原稿用紙 1,000字程度
◆小学校中学年の部・・・400字詰原稿用紙 3枚程度
◆小学校高学年の部・・・400字詰原稿用紙 4枚程度
◆中学生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度
◆高校生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

《家族の部》親と子、祖父母と孫、兄弟など家族で1冊の本をめぐって語り合い、体験したこと
応募資格:県内に在住・在学の方
◆家族の部・・・400字詰原稿用紙 5枚程度


---作品について---------------------------
・自筆のものに限ります。コピーは不可。家族の部はパソコンでも可。
・応募用紙に必要事項をご記入の上、作品に貼付してご応募ください。また、学校でまとめてご応募いただく場合、応募作品一覧用紙を必ず添付してください。(応募用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・1行目に題名、2行目に学校名、学年、氏名を明記し、4行目から本文を書き始めてください。
・使用する原稿用紙の種類などは問いません。オリジナルの原稿用紙もダウンロードできます。(オリジナル原稿用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・応募作品は返却いたしません。(ご必要な場合はあらかじめコピーをおとりください。)
-----------------------------------------------

[応募受付]2020年8月17(月)~9月15日(火) ※当日消印有効

[送り先]〒990-0810 山形市馬見ヶ崎1丁目21番7号
      山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係

[発 表]10月下旬~11月上旬頃。児童生徒の部は各学校宛、家族の部は応募先(受賞者のみ)にお知らせいたします。また、山形新聞紙上、及びYBC、山形教育用品のホームページにも掲載予定です。

[表 彰]個人賞は各部門毎に特選、入選、佳作。団体賞は学校賞、学校奨励賞。

[表彰式]2020年11月14日(土)山形メディアタワー(予定) 招待者:特選、入選、学校賞

[お問い合わせ]山形教育用品(株)内「YBC読書感想文募集」係 担当:早坂
          TEL 023(681)3636  FAX 023(681)3650


【主催】山形新聞・山形放送/山形教育用品株式会社
【後援】山形県教育委員会/山形県学校図書館連絡協議会/山形県PTA連合会/山形県連合小学校長会/山形県中学校長会/山形県特別支援学校長会/山形県高等学校長会


++++++ダウンロードコーナー++++++++
※必要なものをこちらからダウンロードしてお使いください。

募集要項→その1をダウンロード  その2をダウンロード

指定図書→ファイルをダウンロード

応募用紙※B5で印刷してください。
児童生徒用→ファイルをダウンロード
家族の部用→ファイルをダウンロード


応募一覧表→ファイルをダウンロード


低学年用原稿用紙 ※B4で印刷してください。→ファイルをダウンロード

400字詰原稿用紙→ファイルをダウンロード

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%931-2.GIF

日時: 2020年05月26日 10:53

2019年10月24日

第52回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者発表

この度は、第52回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果以下のとおりとなりました。

また、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月9日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行ないます。詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。


第52回YBC読書感想募集受賞者(敬称略)
◇特選◇
《小学校低学年の部》
 清水紗羅(山形市立桜田小学校2年)
 栗田優衣香(真室川町立真室川北部小学校1年)
 井上塁貴(河北町立溝延小学校2年)
 田中愛理(山形大学附属小学校2年)
 庄司直(尾花沢市立尾花沢小学校2年)
《小学校中学年の部》
 武田怜奈(山形市立宮浦小学校3年)
 東海林里穏(村山市立楯岡小学校3年)
 國井理生(天童市立天童南部小学校4年)
 小座間向(天童市立天童中部小学校4年)
 鈴木萌々(山形市立出羽小学校3年)
《小学校高学年の部》
 黄木裕也(山形市立南沼原小学校5年)
 伊藤晴日(大蔵村立大蔵小学校6年)
 門脇陽希(大蔵村立大蔵小学校6年)
 渡邊朝陽(山形市立第二小学校5年)
 那須綾乃(酒田市立浜田小学校6年)
《中学校の部》
 原田実花子(小国町立小国中学校3年)
 中西美文(山形大学附属中学校2年)
 大沼陽奈(山形県立東桜学館中学校3年)
 今野和香(山形県立東桜学館中学校3年)
《高等学校の部》
 大木佑香(山形県立米沢興譲館高等学校1年)

◇入選◇
《小学校低学年の部》
 岡田咲彩(山形市立出羽小学校1年)
 篠田健男(山形大学附属小学校2年)
 塩野愛佳(山形市立桜田小学校2年)
 荒井桜(山形市立南山形小学校2年)
 橋本和奏(米沢市立北部小学校2年)
 市川紗音(山形大学附属小学校2年)
《小学校中学年の部》
 佐藤快瑠(鶴岡市立鼠ヶ関小学校3年)
 細谷悠月(山形大学附属小学校4年)
 佐藤麻優(新庄市立沼田小学校3年)
 池田晃輔(山形大学附属小学校4年)
 髙橋友麻(東根市立高崎小学校3年)
 遠藤璃温(米沢市立窪田小学校4年)
《小学校高学年の部》
 志賀浪樹(新庄市立北辰小学校5年)
 髙橋里々彩(山形市立大郷小学校6年)
 佐藤真優(小国町立小国小学校6年)
 小林亮輝(尾花沢市立尾花沢小学校5年)
 手塚心翔(山形市立滝山小学校6年)
 岸瑛人(村山市立楯岡小学校5年)
 寒河江希実(川西町立吉島小学校6年)
 青木夢芽(東根市立大森小学校5年)
《中学校の部》
 辻珠実(山形市立蔵王第一中学校3年)
 島田将吾(山形大学附属中学校3年)
 齋藤優菜(山形市立第三中学校3年)
 井上阿弥(長井市立長井南中学校3年)
 菅原麻央(鶴岡市立櫛引中学校3年)
 篁佳奈(山形県立東桜学館中学校3年)
 田村悠輝(高畠町立高畠中学校3年)
《高等学校の部》
 天口紀杏(新庄東高等学校3年)
《家族の部》
 松谷忠和

◇佳作◇
《小学校低学年の部》
 石岡桜空(山形市立第六小学校2年)
 星川裕成(尾花沢市立尾花沢小学校1年)
 早坂南美(大蔵村立大蔵小学校2年)
 山口壮太(村山市立楯岡小学校2年)
 今野維和(山形市立千歳小学校2年)
 桑島悠人(山形市立みはらしの丘小学校2年)
《小学校中学年の部》
 中村心香(山形市立第三小学校3年)
 伊藤杏音(米沢市立関根小学校4年)
 大隅愛莉(山形市立第二小学校3年)
 伊藤由真(山形市立第九小学校4年)
 川村さくら(山形市立鈴川小学校3年)
 岡田煌誠(山形市立出羽小学校4年)
 矢野こはる(天童市立干布小学校4年)
 茂木斐琉(天童市立長岡小学校4年)
 渡邉維央(大石田町立大石田北小学校4年)
 結城美乃(山形市立第六小学校4年)
 和田小都(河北町立谷地中部小学校4年)
 奥山佳音(村山市立楯岡小学校4年)
 野尻美空(鮭川村立鮭川小学校3年)
 満田舞央(山形市立第六小学校4年)
《小学校高学年の部》
 加藤伊織(東根市立大森小学校5年)
 柴﨑弾(山形大学附属小学校5年)
 大場咲季(山形市立第八小学校5年)
 鈴木歩蓮(大蔵村立大蔵小学校5年)
 梅津芳悠(山形市立第十小学校5年)
 八鍬彩映(真室川町立真室川小学校5年)
 後藤聖希(山形市立西山形小学校6年)
 佐藤譲治(高畠町立和田小学校6年)
 秋葉彩希(山形市立東小学校6年)
 菊地聡太(山形市立鈴川小学校6年)
 佐竹蓮真(新庄市立日新小学校5年)
《中学校の部》
 福井邦人(山形市立第十中学校3年)
 山口莉央(山形大学附属中学校1年)
 尾崎楓華(山形県立東桜学館中学校3年)
 窪田真聡(山形大学附属中学校2年)
 大本寧々(山形市立第七中学校2年)
 桑嶋愛(山形大学附属中学校2年)
《高等学校の部》
 中島真由(山形県立米沢商業高等学校1年)
 渡部なつき(山形県立山形東高等学校2年)
《家族の部》
 山口壮一
 佐藤恵美

◇学校賞◇
 山形市立第二小学校
 山形市立出羽小学校
 山形市立桜田小学校
 村山市立楯岡小学校
 尾花沢市立尾花沢小学校
 大蔵村立大蔵小学校
 山形大学附属小学校
 山形県立東桜学館中学校
 山形大学附属中学校

◇奨励賞◇
 山形市立第六小学校
 山形市立第八小学校
 山形市立鈴川小学校
 山形市立南沼原小学校
 山形市立みはらしの丘小学校
 天童市立天童南部小学校
 天童市立天童中部小学校
 東根市立大森小学校
 新庄市立日新小学校
 山形市立第七中学校
 高畠町立高畠中学校

日時: 2019年10月24日 14:27

2019年05月23日

第52回YBC読書感想「本の森たんけん」募集要項について

第52回YBC読書感想「本の森たんけん」の募集要項が完成いたしました。
この機会に、よい本と子どもたちを結ぶきっかけとなればと思います。
たくさんのご応募、お待ちしております。
(各ダウンロードは下部にあります。)
0000.jpg

◇◇第52回YBC読書感想・体験文募集「本の森たんけん」募集要項◇◇

《児童生徒の部》
応募資格:県内の小学生・中学生・高校生
◆小学校低学年の部・・・低学年用原稿用紙 1,000字程度
◆小学校中学年の部・・・400字詰原稿用紙 3枚程度
◆小学校高学年の部・・・400字詰原稿用紙 4枚程度
◆中学生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度
◆高校生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

《家族の部》親と子、祖父母と孫、兄弟など家族で1冊の本をめぐって語り合い、体験したこと
応募資格:県内に在住・在学の方
◆家族の部・・・400字詰原稿用紙 5枚程度


---作品について---------------------------
・自筆のものに限ります。コピーは不可。家族の部はパソコンでも可。
・応募用紙に必要事項をご記入の上、作品に貼付してご応募ください。また、学校でまとめてご応募いただく場合、応募作品一覧用紙を必ず添付してください。(応募用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・1行目に題名、2行目に学校名、学年、氏名を明記し、4行目から本文を書き始めてください。
・使用する原稿用紙の種類などは問いません。オリジナルの原稿用紙もダウンロードできます。(オリジナル原稿用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・応募作品は返却いたしません。(ご必要な場合はあらかじめコピーをおとりください。)
-----------------------------------------------

[応募受付]2019年8月14(水)~9月17日(火) ※当日消印有効

[送り先]〒990-0810 山形市馬見ヶ崎1丁目21番7号
      山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係

[発 表]10月下旬~11月上旬頃。児童生徒の部は各学校宛、家族の部は応募先(受賞者のみ)にお知らせいたします。また、山形新聞紙上、及びYBC、山形教育用品のホームページにも掲載予定です。

[表 彰]個人賞は各部門毎に特選、入選、佳作。団体賞は学校賞、学校奨励賞。

[表彰式]2019年11月9日(土)山形メディアタワー(予定) 招待者:特選、入選、学校賞

[お問い合わせ]山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係 担当:早坂
          TEL 023(681)3636  FAX 023(681)3650


【主催】山形新聞・山形放送/山形教育用品株式会社
【後援】山形県教育委員会/山形県学校図書館連絡協議会/山形県PTA連合会/山形県連合小学校長会/山形県中学校長会/山形県特別支援学校長会/山形県高等学校長会


++++++ダウンロードコーナー++++++++
※必要なものをこちらからダウンロードしてお使いください。

募集要項→その1をダウンロード その2をダウンロード


指定図書→ダウンロード

応募用紙※B5で印刷してください。
児童生徒用→ファイルをダウンロード
家族の部用→ファイルをダウンロード

応募一覧表→ファイルをダウンロード


低学年用原稿用紙 ※B4で印刷してください。→ファイルをダウンロード

400字詰原稿用紙→ファイルをダウンロード

1111.jpg

日時: 2019年05月23日 15:51

2018年10月25日

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。

この度は、第51回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果以下の通りとなりました。

また、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月10日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行ないます。詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)

★特選★
【小学校低学年の部】
 松井 渚紗(山形市立蔵王第一小学校2年)
 早坂 南美(大蔵村立大蔵小学校1年)
 齋藤 勇杜(山形市立第三小学校1年)
 遠藤 里恋(東根市立大森小学校2年)
 武田 怜奈(山形市立宮浦小学校2年)
【小学校中学年の部】
 菅 秀真(鶴岡市立朝暘第三小学校4年)
 永沢 昊琉(尾花沢市立鶴子小学校4年)
 星川 美月(東根市立東根中部小学校4年)
 左右田 心(長井市立長井小学校4年)
 関本 舜介(鶴岡市立朝暘第一小学校3年)
【小学校高学年の部】
 和久井 響(長井市立豊田小学校6年)
 山口 寛佳(山形市立南沼原小学校5年)
 渡邉 斗亜(大石田町立大石田北小学校6年)
 加藤 響(大蔵村立大蔵小学校6年)
 石川 智温(米沢市立興譲小学校5年)
【中学校の部】
 結城 愛香(山形市立第七中学校3年)
 安達 結子(大石田町立大石田中学校2年)
 桑嶋 愛(山形大学附属中学校1年)
 中西 美文(山形大学附属中学校1年)
 尾崎 楓華(山形県立東桜学館中学校2年)
【高等学校の部】
 片桐 結花 (山形県立上山明新館高等学校3年)

★入選★
【小学校低学年の部】
 柿﨑 咲愛(新庄市立北辰小学校2年)
 吉田 晴香(山形市立南沼原小学校2年)
 梅津 ゆら(長井市立長井小学校2年)
 渡部 愛悟(小国町立叶水小学校2年)
 川口 理央(山形市立村木沢小学校2年)
 林 恭佑(山形大学附属小学校2年)
【小学校中学年の部】
 佐竹 蓮真(新庄市立日新小学校4年)
 水澤 峰晴(山形市立鈴川小学校3年)
 有澤 優大(山形市立千歳小学校3年)
 伊藤 理央(新庄市立日新小学校3年)
 沓澤 結菜(真室川町立真室川小学校3年)
 遠藤 颯斗(長井市立豊田小学校4年)
 伊藤 由真(山形市立第九小学校3年)
【小学校高学年の部】
 五十嵐 優花(高畠町立屋代小学校5年)
 鈴木 真彩(山形大学附属小学校6年)
 今田 寛花(中山町立豊田小学校5年)
 加藤 知大(尾花沢市立尾花沢小学校6年)
 秋葉 彩希(山形市立東小学校5年)
 今野 晟生(山形市立千歳小学校5年)
 那須 綾乃(酒田市立浜田小学校5年)
 佐藤 希琉(新庄市立新庄小学校6年)
【中学校の部】
 高原 羽乙(山形市立第五中学校1年)
 飯野 瑠唯(山形市立第八中学校2年)
 大江 ほの香(東根市立第三中学校3年)
 渡辺 紗優(山形市立第四中学校3年)
 福井 邦人(山形市立第十中学校2年)
 中野 青郁(庄内町立余目中学校2年)
 市川 麗(鶴岡市立鶴岡第三中学校2年)
【高等学校の部】
 黒田 愛奈(山形県立米沢興譲館高等学校2年)
【家族の部】
 門坂 晃子

★佳作★
【小学校低学年の部】
 秋葉 悠希(山形市立東小学校2年)
 市川 紗音(山形大学附属小学校1年)
 清水 紗羅(山形市立桜田小学校1年)
 森 悠真(山形市立蔵王第一小学校1年)
 大泉 凜果(山形市立南山形小学校1年)
 小野寺 美月(鶴岡市立朝暘第二小学校2年)
 古里 優羽(山形市立第六小学校2年)
 髙橋 陽菜(酒田市立鳥海小学校2年)
 阿部 如乃(山形市立大曽根小学校2年)
【小学校中学年の部】
 吉田 大輝(最上町立向町小学校3年)
 古澤 美音(山形大学附属小学校3年)
 板垣 颯太(山形市立蔵王第一小学校4年)
 土屋 祐貴子(上山市立南小学校3年)
 鈴木 結月(川西町立吉島小学校4年)
 梶熊 結衣(山形市立南沼原小学校4年)
 渡辺 明葉(東根市立長瀞小学校3年)
 佐藤 綾音(高畠町立和田小学校4年)
 内藤 陽那乃(米沢市立万世小学校3年)
 細谷 悠月(山形大学附属小学校3年)
 國井 理生(天童市立天童南部小学校3年)
 常盤 周(大石田町立大石田小学校4年)
 関 遼介(山形市立滝山小学校4年)
 遠藤 陽妃(高畠町立和田小学校4年)
 鈴木 遥汰(長井市立豊田小学校4年)
 堀 晃士郎(酒田市立富士見小学校4年)
【小学校高学年の部】
 武田 夏凛(山形市立東小学校5年)
 永登 拓海(大石田町立大石田小学校6年)
 柿崎 叶(鮭川村立鮭川小学校5年)
 中嶋 あや香(最上町立大堀小学校6年)
 小野寺 紅覇(山形市立千歳小学校5年)
 佐藤 結香(山形市立滝山小学校5年)
 伊藤 諭(新庄市立日新小学校5年)
 伊藤 虹心(天童市立天童中部小学校5年)
 渡邉 美沙(山辺町立相模小学校6年)
 門脇 心春(大蔵村立大蔵小学校6年)
 二井 凛佳(川西町立中郡小学校5年)
 大山 柚夏(東根市立東根中部小学校6年)
【中学校の部】
 村上 知香(山形市立蔵王第一中学校3年)
 金野 慎太朗(遊佐町立遊佐中学校2年)
 田中 瑞葵(山形市立金井中学校2年)
 武田 麻美(天童市立第一中学校1年)
 安倍 遥菜(長井市立長井南中学校3年)
 鈴木 麻衣歌(南陽市立赤湯中学校2年)
 舟山 陽菜(飯豊町立飯豊中学校2年)
 中山 悠愛(東根市立第二中学校2年)
 舩山 天寧(白鷹町立白鷹中学校1年)
【高等学校の部】
 篠田 雅紀(山形県立寒河江高等学校1年)
【家族の部】
 荒井 壮一

★学校賞★
 山形市立千歳小学校
 山形市立南沼原小学校
 東根市立東根中部小学校
 新庄市立日新小学校
 大蔵村立大蔵小学校
 長井市立長井小学校
 長井市立豊田小学校
 山形大学附属小学校
 山形市立第七中学校
 山形大学附属中学校

★奨励賞★
 山形市立東小学校
 山形市立蔵王第一小学校
 東根市立大森小学校
 尾花沢市立鶴子小学校
 大石田町立大石田北小学校
 高畠町立和田小学校
 山形市立第四中学校
 東根市立第三中学校
 大石田町立大石田中学校
 山形県立東桜学館中学校

日時: 2018年10月25日 16:13

2018年06月05日

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」募集要項について

第51回YBC読書感想「本の森たんけん」の募集要項が完成いたしました。
この「本の森たんけん」をとおして今の自分にぴったりな本が見つかればと思います。
たくさんのご応募お待ちしております。

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%931.jpg

◇◇第51回YBC読書感想・体験文募集「本の森たんけん」募集要項◇◇

《児童生徒の部》
応募資格:県内の小学生・中学生・高校生
◆小学校低学年の部・・・低学年用原稿用紙 1,000字程度
◆小学校中学年の部・・・400字詰原稿用紙 3枚程度
◆小学校高学年の部・・・400字詰原稿用紙 4枚程度
◆中学生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度
◆高校生の部・・・・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

《家族の部》親と子、祖父母と孫、兄弟など家族で1冊の本をめぐって語り合い、体験したこと
応募資格:県内に在住・在学の方
◆家族の部・・・400字詰原稿用紙 5枚程度


---作品について---------------------------
・自筆のものに限ります。コピーは不可。家族の部はパソコンでも可。
・応募用紙に必要事項をご記入の上、作品に貼付してご応募ください。また、学校でまとめてご応募いただく場合、応募作品一覧用紙を必ず添付して下さい。(応募用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・1行目に題名、2行目から学校名、学年、氏名を明記し、4行目から本文を書き始めてください。
・使用する原稿用紙の種類などは問いません。オリジナルの原稿用紙もダウンロードできます。(オリジナル原稿用紙は下記のダウンロードコーナーでもダウンロードできます)
・応募作品は返却いたしません。(ご必要な場合はあらかじめコピーをおとりください。)
-----------------------------------------------

[応募受付]平成30年8月15(水)~9月18日(火) ※当日消印有効

[送り先]〒990-0810 山形市馬見ヶ崎1丁目21番7号
      山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係

[発 表]10月下旬~11月上旬頃。児童生徒の部は各学校宛、家族の部は応募先(受賞者のみ)にお知らせいたします。また、山形新聞紙上、及びYBC、山形教育用品のホームページにも掲載予定です。

[表 彰]個人賞は各部門毎に特選、入選、佳作。団体賞は学校賞、学校奨励賞。

[表彰式]平成30年11月10日(土)山形メディアタワー(予定) 招待者:特選、入選、学校賞

[お問い合わせ]山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係 担当:早坂
          TEL 023(681)3636  FAX 023(681)3650


【主催】山形新聞・山形放送/山形教育用品株式会社
【後援】山形県教育委員会/山形県学校図書館連絡協議会/山形県PTA連合会/山形県連合小学校長会/山形県中学校長会/山形県特別支援学校長会/山形県高等学校長会


++++++ダウンロードコーナー++++++++
※必要なものをこちらからダウンロードしてお使いください。

募集要項 その1をダウンロード その2をダウンロード

指定図書 ダウンロード

応募用紙 児童生徒用をダウンロードダウンロード  家族の部用をダウンロードダウンロード

応募一覧表 ダウンロードダウンロード

低学年用原稿用紙※B4で印刷してください。ファイルをダウンロードファイルをダウンロード

400字詰原稿用紙 ダウンロードファイルをダウンロード

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%932.jpg

日時: 2018年06月05日 09:41

2017年10月26日

第50回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。

この度は、第50回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果は以下の通りとなります。
ご応募いただきました学校へも結果の案内をお送りいたしましたので、そちらでもご確認ください。※家族の部につきましては、受賞者のみへお送りしております。

また、表彰式につきましては、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月11日(土)、山形メディアタワーにて行ないます。詳しくは、学校をとおしてご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。※家族の部につきましては直接お送りしております。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。


第50回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)

【特選】
◆小学校低学年の部
  関本舜介(鶴岡市立朝暘第一小学校2年)
  矢作汐織(大蔵村立大蔵小学校2年)
  伊藤誉文(山形市立第三小学校2年)
  那須孝太朗(山形市立楯山小学校1年)
  國分紗羽(大蔵村立大蔵小学校2年)
◆小学校中学年の部
  石井陽向(山形市立桜田小学校4年)
  伊藤諭(新庄市立日新小学校4年)
  武田悠聖(山形市立宮浦小学校3年)
  秋葉彩希(山形市立東小学校4年)
  阿部千那(高畠町立糠野目小学校4年)
◆小学校高学年の部
  池田花南(山形大学附属小学校6年)
  伊藤羽那(山形市立第三小学校6年)
  東海林洸太朗(山形市立楯山小学校6年)
  桑嶋愛(山形市立南山形小学校6年)
◆中学校の部
  今野和香(山形県立東桜学館中学校1年)
  菅井霞(山形大学附属中学校1年)
  須藤璃音(山形大学附属中学校1年)
  池野冴(山形市立第四中学校1年)
◆高等学校の部
  齋藤優穂(山形県立鶴岡南高等学校1年)

【入選】
◆小学校低学年の部
  小関仁皓(山形市立第二小学校2年)
  小野心愛(大蔵村立大蔵小学校2年)
  白石彩葉(高畠町立和田小学校2年)
  佐藤壮真(鶴岡市立鼠ヶ関小学校1年)
  小関優太(東根市立大森小学校1年)
  柴崎莉乃(最上町立向町小学校1年)
◆小学校中学年の部
  佐藤まゆ(鶴岡市立大山小学校4年)
  古里優衣(山形市立第六小学校3年)
  鈴木健生(山形市立南小学校4年)
  那須綾乃(酒田市立浜田小学校4年)
  齋藤陽斗(山形大学附属小学校4年)
  山口寛佳(山形市立南沼原小学校4年)
◆小学校高学年の部
  鳥取愼平(中山町立長崎小学校6年)
  吉田英代(鶴岡市立朝暘第一小学校6年)
  横山空翔(山形市立第九小学校6年)
  中西美文(山形大学附属小学校6年)
  増子美奈(村山市立楯岡小学校6年)
  小林海(上山市立中川小学校6年)
◆中学校の部
  池野瑠実奈(山形市立第四中学校2年)
  阿達瑞(長井市立長井南中学校3年)
  渡部なつき(山形市立第一中学校3年)
  矢島准(南陽市立沖郷中学校3年)
  布川愛子(山形市立第十中学校3年)
  松浦大輝(東根市立第三中学校3年)
◆高等学校の部
  沼澤美月(山形県立新庄神室産業高等学校3年)
◆家族の部
  雨田祐二

【佳作】
◆小学校低学年の部
  佐藤心位(大蔵村立大蔵小学校2年)
  横山詩桜(山形市立南小学校2年)
  平田雪乃(東根市立東根中部小学校1年)
  秋保芽那(尾花沢市立鶴子小学校2年)
  金子颯介(川西町立大塚小学校1年)
  遠藤菜海(山形市立第二小学校1年)
  柴田希(中山町立長崎小学校2年)
◆小学校中学年の部
  青柳爽介(大石田町立大石田小学校3年)
  寒河江希実(川西町立吉島小学校4年)
  大澤昂生(山形大学附属小学校3年)
  菊地悠介(天童市立天童中部小学校3年)
  中村友奏(山形市立第三小学校4年)
  佐藤裕次郎(山形市立みはらしの丘小学校3年)
  早坂空姫(大蔵村立大蔵小学校4年)
  石塚陽喜(山形市立南沼原小学校3年)
  渋谷朝陽(山形市立南沼原小学校4年)
  渡部真帆(鶴岡市立黄金小学校4年)
◆小学校高学年の部
  齋藤暖太(酒田市立亀ケ崎小学校6年)
  石沢あかね(天童市立天童中部小学校6年)
  矢野零奈(天童市立干布小学校5年)
  信田陽菜乃(大蔵村立大蔵小学校5年)
  菊池陽斗(村山市立富並小学校5年)
  逸見真夕(山形市立第十小学校6年)
  伊藤萌唯(上山市立中川小学校6年)
  安藤純花(米沢市立興譲小学校6年)
  五十嵐敦志(山形大学附属小学校5年)
  臼田菜々美(大蔵村立大蔵小学校6年)
◆中学校の部
  寒河江夏海(山形県立東桜学館中学校1年)
  佐藤琉星(山形県立東桜学館中学校1年)
  福井邦人(山形市立第十中学校1年)
  鈴木日和子(山形大学附属中学校1年)
  遠藤瑞規(山形市立第十中学校1年)
  須藤桃由(天童市立第三中学校3年)
  鈴木実礼(山形市立第六中学校3年)
  松井凜(天童市立第四中学校2年)
◆高等学校の部
  武田美憂(山形県立東桜学館高等学校2年)
  佐藤泉織(山形県立山形西高等学校1年)
  菊地美桜(山形県立左沢高等学校3年)
◆家族の部
  松谷忠和

【学校賞】
  山形市立第三小学校
  山形市立楯山小学校
  山形市立南沼原小学校
  大蔵村立大蔵小学校
  鶴岡市立朝暘第一小学校
  山形大学附属小学校
  山形市立第四中学校
  山形県立東桜学館中学校
  山形大学附属中学校
 
【奨励賞】
  山形市立第二小学校
  山形市立南小学校
  山形市立東小学校
  山形市立桜田小学校
  山形市立南山形小学校
  上山市立中川小学校
  東根市立大森小学校
  新庄市立日新小学校
  高畠町立糠野目小学校
  山形市立第十中学校

日時: 2017年10月26日 13:43

2017年05月30日

第50回YBC読書感想「本の森たんけん」たくさんのご応募お待ちしております。

今回で第50回目を迎えましたYBC読書感想「本の森たんけん」。今年もたくさんのご応募をお待ちしております。感想文だけでなく、読書によって生まれた体験文などもご応募ください。

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%93001.jpg

◆第50回YBC読書感想・体験文募集「本の森たんけん」募集要項◆◆

【児童生徒の部】
   応募資格:山形県内の小学生・中学生・高校生
 ◇小学校低学年の部・・・低学年用原稿用紙 1,000字程度
 ◇小学校中学年の部・・・400字詰原稿用紙 3枚程度
 ◇小学校高学年の部・・・400字詰原稿用紙 4枚程度
 ◇中学生の部・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度
 ◇高校生の部・・・・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

【家族の部】 親と子,祖父母と孫,兄弟など家族で1冊の本をめぐって語り合い,体験したこと
   応募資格:山形県内に在住・在学の方
 ◇家族の部・・・400字詰原稿用紙 5枚程度

【作品について】
・自筆のものに限ります。コピーは不可。家族の部はパソコン・ワープロでも可。
・応募用紙(ダウンロード可)に必要事項をご記入の上,作品に貼付してご応募ください。また,学校でまとめてご応募いただく場合,応募作品一覧用紙(ダウンロード可)を必ず添付して下さい。
・1行目に題名,2行目から学校名,学年,氏名を明記し,4行目から本文を書き始めてください。
・使用する原稿用紙の種類などは問いません。オリジナルの原稿用紙もダウンロードできます。
・ 応募作品は返却いたしません。


[応募受付] 平成29年8月15(火)?9月15日(金) ※当日消印有効
[送り先] 〒990-0810 山形市馬見ヶ崎1丁目21番7号 山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係
[発 表] 10月下旬?11月上旬頃。
※児童生徒の部は各学校宛,家族の部は受賞者のみに賞品の発送をもってお知らせいたします。また,山形新聞紙上,及びYBC,山形教育用品のホームページにも掲載予定です。
[表 彰] 個人賞は各部門毎に特選,入選,佳作。団体賞は学校賞,学校奨励賞。
[表彰式] 平成29年11月11日(土)山形メディアタワー(予定) 招待者:特選,入選,学校賞
[お問い合わせ] 山形教育用品(株)内「YBC読書感想・体験文募集」係 担当:早坂
                 TEL 023(681)3636  FAX 023(681)3650

【主催】 山形新聞・山形放送/山形教育用品株式会社
【後援】 山形県教育委員会/山形県学校図書館連絡協議会/山形県PTA連合会/ 山形県連合小学校長会/山形県中学校長会/山形県特別支援学校長会/山形県高等学校長会


◆ダウンロードコーナー◆ ※必要なものをこちらからダウンロードしてお使いください。
募集要項 その1をダウンロード その2をダウンロード

指定図書 ダウンロード

応募用紙 児童生徒用をダウンロード 家族の部用をダウンロード

応募一覧表 ダウンロード

低学年用原稿用紙※B4で印刷してください。ファイルをダウンロード

400字詰原稿用紙 ダウンロード

%E3%81%B7%E3%81%AB%E3%82%85%E3%82%932.jpg

日時: 2017年05月30日 17:16

2016年10月26日

第49回YBC読書感想「本の森たんけん」結果発表

この度は、第49回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果以下の通りとなりました。
また、表彰式につきましては、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月12日(土)、山形メディアタワーにて行ないます。詳しくは、受賞された各学校様の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。

第49回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者

★特選★
《小学校低学年の部》
  元木初冠(東根市立東根中部小学校1年)
  安達羽菜(天童市立天童北部小学校2年)
  三上琉(金山町立有屋小学校2年)
  伊藤幸歩(大蔵村立大蔵小学校1年)
  神尾咲良(山形市立南山形小学校1年)
《小学校中学年》
  柴田楓香(村山市立楯岡小学校4年)
  斎藤綾乃(酒田市立琢成小学校3年)
  矢野零奈(天童市立干布小学校4年)
  阿部千那(高畠町立糠野目小学校3年)
  伊藤芳乃(山形市立第三小学校4年)
《小学校高学年》
  福井邦人(山形市立第六小学校6年)
  中西美文(山形大学附属小学校5年)
  冨樫美帆(東根市立東根小学校6年)
  伊藤愛(酒田市立浜田小学校5年)
  島村咲紀子(鶴岡市立朝暘第三小学校5年)
《中学校》
  村田幸晴(山形市立第二中学校2年)
  浅野笙(山形大学附属中学校2年)
  松浦大輝(東根市立第三中学校2年)
  山口雅乃(鶴岡市立朝日中学校3年)
  土門一葉(天童市立第三中学校2年)
《高等学校》
  太田彩子(山形県立山形東高等学校2年)

★入選★
《小学校低学年》
  矢口琥太郎(金山町立有屋小学校2年)
  鈴木雫(尾花沢市立尾花沢小学校2年)
  佐藤英(山形市立第五小学校2年)
  庄司仁(新庄市立萩野学園2年)
  髙橋胡羽(川西町立吉島小学校2年)
  丹野紗良(上山市立宮川小学校2年)
《小学校中学年》
  秋葉彩希(山形市立東小学校3年)
  東蒼葉(山形市立出羽小学校4年)
  石山海斗(尾花沢市立尾花沢小学校4年)
  渡邉斗亜(大石田町立大石田北小学校4年)
  山村拳矢(鶴岡市立渡前小学校4年)
  伊藤諭(新庄市立日新小学校3年)
《小学校高学年》
  髙橋由衣(大石田町立大石田小学校6年)
  佐久間瑚々(鶴岡市立櫛引南小学校6年)
  今野和香(山形市立千歳小学校6年)
  井家康介(上山市立南小学校5年)
  池野冴(山形市立千歳小学校6年)
  槙涼羽(山形市立第二小学校5年)
  山口さくら(山形市立第二小学校5年)
  秋久保七海(鶴岡市立朝暘第三小学校5年)
  坂川亜海(新庄市立新庄小学校5年)
《中学校》
  須藤桃由(天童市立第三中学校2年)
  寒河江ひかり(山形大学附属中学校2年)
  山田里佳子(川西町立川西中学校2年)
  石原美千愛(山形大学附属中学校2年)
  桃園成海(天童市立第一中学校3年)
  國井美桜(山形市立第四中学校2年)
  鈴木楓(天童市立第四中学校2年)
  白田尚子(山形市立第三中学校1年)
  小野寺南汐(中山町立中山中学校3年)
  渡部なつき(鶴岡市立鶴岡第三中学校2年)
《高等学校》
  押野泰斗(山形県立山形工業高等学校1年)
《家族の部》
  佐藤恵美
  松谷忠和
  佐原久美

★佳作★
《小学校低学年》
  仁瓶陽介(高畠町立糠野目小学校2年)
  岡崎愛叶(山形市立桜田小学校2年)
  今井千称(新庄市立沼田小学校2年)
  二瓶若葉(山形大学附属小学校2年)
  清水麻未(天童市立天童南部小学校2年)
  沼澤仁心(金山町立明安小学校1年)
《小学校中学年》
  寺西明日花(寒河江市立南部小学校3年)
  永井大義(山形市立鈴川小学校3年)
  門脇楓貴(村山市立大久保小学校3年)
  豊島芽生(尾花沢市立尾花沢小学校4年)
  井上日桜里(山形市立金井小学校3年)
  木島彩乃(舟形町立舟形小学校4年)
  小野寺裕輝(山形市立第四小学校4年)
  内山太陽(尾花沢市立尾花沢小学校4年)
  須﨑志帆(南陽市立赤湯小学校4年)
《小学校高学年》
  武田花奈(山形大学附属小学校6年)
  佐藤姫花(山形市立第四小学校5年)
  小松凜奈(山形市立金井小学校5年)
  今田有美(東根市立大富小学校6年)
  半田奏(山形市立南山形小学校5年)
  飯野瑠唯(山形市立西山形小学校6年)
  後藤正樹(天童市立天童南部小学校6年)
  髙崎佑斗(天童市立干布小学校5年)
  佐藤実祐(米沢市立西部小学校5年)
《中学校》
  柴田菜々(村山市立楯岡中学校3年)
  大江美晴(天童市立第四中学校3年)
  二階堂心大(中山町立中山中学校2年)
  柴田梨奈(村山市立楯岡中学校1年)
  打田ゆらら(白鷹町立白鷹中学校1年)
  阿部実羽(庄内町立余目中学校3年)
  菅彩乃(山形市立第七中学校3年)
  太田築萌(東根市立大富中学校2年)

★学校賞★
  山形市立南山形小学校
  天童市立干布小学校
  尾花沢市立尾花沢小学校
  金山町立有屋小学校
  高畠町立糠野目小学校
  鶴岡市立朝暘第三小学校
  山形大学附属小学校
  天童市立第三中学校
  山形大学附属中学校

★奨励賞★
  山形市立第二小学校
  山形市立第三小学校
  山形市立千歳小学校
  天童市立天童北部小学校
  村山市立楯岡小学校
  新庄市立新庄小学校
  天童市立第四中学校
  中山町立中山中学校
  東根市立第三中学校

日時: 2016年10月26日 15:40

2021年06月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
最近のエントリー
第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」募集要項について
第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」受賞者発表
第53回YBC読書感想文募集「本の森たんけん」について
第52回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者発表
第52回YBC読書感想「本の森たんけん」募集要項について
第51回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。
第51回YBC読書感想「本の森たんけん」募集要項について
第50回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。
第50回YBC読書感想「本の森たんけん」たくさんのご応募お待ちしております。
第49回YBC読書感想「本の森たんけん」結果発表
アーカイブ
2021年06月
2020年10月
2020年05月
2019年10月
2019年05月
2018年10月
2018年06月
2017年10月
2017年05月
2016年10月
2016年05月
2015年10月
2015年05月
2014年10月
2014年06月
2013年10月
2013年05月
2012年10月
2012年04月
2011年11月
2011年10月
2011年04月
2010年11月
2010年10月
2010年06月
2009年11月
2009年10月
2009年04月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年06月
お問い合わせ
山形教育用品株式会社
TEL.023-681-3636
FAX.023-681-3650

トップページ  個人情報保護方針  このサイトについて COPYRIGHTS (C) 2007 山形教育用品株式会社 ALL RIGHTS RESERVED.
TEL.023-681-3636 FAX.023-681-3650