お知らせ

第50回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者が決定しました。

2017.10.26

この度は、第50回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果は以下の通りとなります。
ご応募いただきました学校へも結果の案内をお送りいたしましたので、そちらでもご確認ください。※家族の部につきましては、受賞者のみへお送りしております。
また、表彰式につきましては、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月11日(土)、山形メディアタワーにて行ないます。詳しくは、学校をとおしてご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。※家族の部につきましては直接お送りしております。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。
第50回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)
【特選】
◆小学校低学年の部
  関本舜介(鶴岡市立朝暘第一小学校2年)
  矢作汐織(大蔵村立大蔵小学校2年)
  伊藤誉文(山形市立第三小学校2年)
  那須孝太朗(山形市立楯山小学校1年)
  國分紗羽(大蔵村立大蔵小学校2年)
◆小学校中学年の部
  石井陽向(山形市立桜田小学校4年)
  伊藤諭(新庄市立日新小学校4年)
  武田悠聖(山形市立宮浦小学校3年)
  秋葉彩希(山形市立東小学校4年)
  阿部千那(高畠町立糠野目小学校4年)
◆小学校高学年の部
  池田花南(山形大学附属小学校6年)
  伊藤羽那(山形市立第三小学校6年)
  東海林洸太朗(山形市立楯山小学校6年)
  桑嶋愛(山形市立南山形小学校6年)
◆中学校の部
  今野和香(山形県立東桜学館中学校1年)
  菅井霞(山形大学附属中学校1年)
  須藤璃音(山形大学附属中学校1年)
  池野冴(山形市立第四中学校1年)
◆高等学校の部
  齋藤優穂(山形県立鶴岡南高等学校1年)
【入選】
◆小学校低学年の部
  小関仁皓(山形市立第二小学校2年)
  小野心愛(大蔵村立大蔵小学校2年)
  白石彩葉(高畠町立和田小学校2年)
  佐藤壮真(鶴岡市立鼠ヶ関小学校1年)
  小関優太(東根市立大森小学校1年)
  柴崎莉乃(最上町立向町小学校1年)
◆小学校中学年の部
  佐藤まゆ(鶴岡市立大山小学校4年)
  古里優衣(山形市立第六小学校3年)
  鈴木健生(山形市立南小学校4年)
  那須綾乃(酒田市立浜田小学校4年)
  齋藤陽斗(山形大学附属小学校4年)
  山口寛佳(山形市立南沼原小学校4年)
◆小学校高学年の部
  鳥取愼平(中山町立長崎小学校6年)
  吉田英代(鶴岡市立朝暘第一小学校6年)
  横山空翔(山形市立第九小学校6年)
  中西美文(山形大学附属小学校6年)
  増子美奈(村山市立楯岡小学校6年)
  小林海(上山市立中川小学校6年)
◆中学校の部
  池野瑠実奈(山形市立第四中学校2年)
  阿達瑞(長井市立長井南中学校3年)
  渡部なつき(山形市立第一中学校3年)
  矢島准(南陽市立沖郷中学校3年)
  布川愛子(山形市立第十中学校3年)
  松浦大輝(東根市立第三中学校3年)
◆高等学校の部
  沼澤美月(山形県立新庄神室産業高等学校3年)
◆家族の部
  雨田祐二
【佳作】
◆小学校低学年の部
  佐藤心位(大蔵村立大蔵小学校2年)
  横山詩桜(山形市立南小学校2年)
  平田雪乃(東根市立東根中部小学校1年)
  秋保芽那(尾花沢市立鶴子小学校2年)
  金子颯介(川西町立大塚小学校1年)
  遠藤菜海(山形市立第二小学校1年)
  柴田希(中山町立長崎小学校2年)
◆小学校中学年の部
  青柳爽介(大石田町立大石田小学校3年)
  寒河江希実(川西町立吉島小学校4年)
  大澤昂生(山形大学附属小学校3年)
  菊地悠介(天童市立天童中部小学校3年)
  中村友奏(山形市立第三小学校4年)
  佐藤裕次郎(山形市立みはらしの丘小学校3年)
  早坂空姫(大蔵村立大蔵小学校4年)
  石塚陽喜(山形市立南沼原小学校3年)
  渋谷朝陽(山形市立南沼原小学校4年)
  渡部真帆(鶴岡市立黄金小学校4年)
◆小学校高学年の部
  齋藤暖太(酒田市立亀ケ崎小学校6年)
  石沢あかね(天童市立天童中部小学校6年)
  矢野零奈(天童市立干布小学校5年)
  信田陽菜乃(大蔵村立大蔵小学校5年)
  菊池陽斗(村山市立富並小学校5年)
  逸見真夕(山形市立第十小学校6年)
  伊藤萌唯(上山市立中川小学校6年)
  安藤純花(米沢市立興譲小学校6年)
  五十嵐敦志(山形大学附属小学校5年)
  臼田菜々美(大蔵村立大蔵小学校6年)
◆中学校の部
  寒河江夏海(山形県立東桜学館中学校1年)
  佐藤琉星(山形県立東桜学館中学校1年)
  福井邦人(山形市立第十中学校1年)
  鈴木日和子(山形大学附属中学校1年)
  遠藤瑞規(山形市立第十中学校1年)
  須藤桃由(天童市立第三中学校3年)
  鈴木実礼(山形市立第六中学校3年)
  松井凜(天童市立第四中学校2年)
◆高等学校の部
  武田美憂(山形県立東桜学館高等学校2年)
  佐藤泉織(山形県立山形西高等学校1年)
  菊地美桜(山形県立左沢高等学校3年)
◆家族の部
  松谷忠和
【学校賞】
  山形市立第三小学校
  山形市立楯山小学校
  山形市立南沼原小学校
  大蔵村立大蔵小学校
  鶴岡市立朝暘第一小学校
  山形大学附属小学校
  山形市立第四中学校
  山形県立東桜学館中学校
  山形大学附属中学校
 
【奨励賞】
  山形市立第二小学校
  山形市立南小学校
  山形市立東小学校
  山形市立桜田小学校
  山形市立南山形小学校
  上山市立中川小学校
  東根市立大森小学校
  新庄市立日新小学校
  高畠町立糠野目小学校
  山形市立第十中学校

« お知らせ 一覧 »