お知らせ

第52回YBC読書感想「本の森たんけん」受賞者発表

2019.10.24

この度は、第52回YBC読書感想「本の森たんけん」にたくさんご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果以下のとおりとなりました。
また、特選、入選、学校賞の受賞者をお招きして11月9日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行ないます。詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞佳作、奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。
第52回YBC読書感想募集受賞者(敬称略)
◇特選◇
《小学校低学年の部》
 清水紗羅(山形市立桜田小学校2年)
 栗田優衣香(真室川町立真室川北部小学校1年)
 井上塁貴(河北町立溝延小学校2年)
 田中愛理(山形大学附属小学校2年)
 庄司直(尾花沢市立尾花沢小学校2年)
《小学校中学年の部》
 武田怜奈(山形市立宮浦小学校3年)
 東海林里穏(村山市立楯岡小学校3年)
 國井理生(天童市立天童南部小学校4年)
 小座間向(天童市立天童中部小学校4年)
 鈴木萌々(山形市立出羽小学校3年)
《小学校高学年の部》
 黄木裕也(山形市立南沼原小学校5年)
 伊藤晴日(大蔵村立大蔵小学校6年)
 門脇陽希(大蔵村立大蔵小学校6年)
 渡邊朝陽(山形市立第二小学校5年)
 那須綾乃(酒田市立浜田小学校6年)
《中学校の部》
 原田実花子(小国町立小国中学校3年)
 中西美文(山形大学附属中学校2年)
 大沼陽奈(山形県立東桜学館中学校3年)
 今野和香(山形県立東桜学館中学校3年)
《高等学校の部》
 大木佑香(山形県立米沢興譲館高等学校1年)
◇入選◇
《小学校低学年の部》
 岡田咲彩(山形市立出羽小学校1年)
 篠田健男(山形大学附属小学校2年)
 塩野愛佳(山形市立桜田小学校2年)
 荒井桜(山形市立南山形小学校2年)
 橋本和奏(米沢市立北部小学校2年)
 市川紗音(山形大学附属小学校2年)
《小学校中学年の部》
 佐藤快瑠(鶴岡市立鼠ヶ関小学校3年)
 細谷悠月(山形大学附属小学校4年)
 佐藤麻優(新庄市立沼田小学校3年)
 池田晃輔(山形大学附属小学校4年)
 髙橋友麻(東根市立高崎小学校3年)
 遠藤璃温(米沢市立窪田小学校4年)
《小学校高学年の部》
 志賀浪樹(新庄市立北辰小学校5年)
 髙橋里々彩(山形市立大郷小学校6年)
 佐藤真優(小国町立小国小学校6年)
 小林亮輝(尾花沢市立尾花沢小学校5年)
 手塚心翔(山形市立滝山小学校6年)
 岸瑛人(村山市立楯岡小学校5年)
 寒河江希実(川西町立吉島小学校6年)
 青木夢芽(東根市立大森小学校5年)
《中学校の部》
 辻珠実(山形市立蔵王第一中学校3年)
 島田将吾(山形大学附属中学校3年)
 齋藤優菜(山形市立第三中学校3年)
 井上阿弥(長井市立長井南中学校3年)
 菅原麻央(鶴岡市立櫛引中学校3年)
 篁佳奈(山形県立東桜学館中学校3年)
 田村悠輝(高畠町立高畠中学校3年)
《高等学校の部》
 天口紀杏(新庄東高等学校3年)
《家族の部》
 松谷忠和
◇佳作◇
《小学校低学年の部》
 石岡桜空(山形市立第六小学校2年)
 星川裕成(尾花沢市立尾花沢小学校1年)
 早坂南美(大蔵村立大蔵小学校2年)
 山口壮太(村山市立楯岡小学校2年)
 今野維和(山形市立千歳小学校2年)
 桑島悠人(山形市立みはらしの丘小学校2年)
《小学校中学年の部》
 中村心香(山形市立第三小学校3年)
 伊藤杏音(米沢市立関根小学校4年)
 大隅愛莉(山形市立第二小学校3年)
 伊藤由真(山形市立第九小学校4年)
 川村さくら(山形市立鈴川小学校3年)
 岡田煌誠(山形市立出羽小学校4年)
 矢野こはる(天童市立干布小学校4年)
 茂木斐琉(天童市立長岡小学校4年)
 渡邉維央(大石田町立大石田北小学校4年)
 結城美乃(山形市立第六小学校4年)
 和田小都(河北町立谷地中部小学校4年)
 奥山佳音(村山市立楯岡小学校4年)
 野尻美空(鮭川村立鮭川小学校3年)
 満田舞央(山形市立第六小学校4年)
《小学校高学年の部》
 加藤伊織(東根市立大森小学校5年)
 柴﨑弾(山形大学附属小学校5年)
 大場咲季(山形市立第八小学校5年)
 鈴木歩蓮(大蔵村立大蔵小学校5年)
 梅津芳悠(山形市立第十小学校5年)
 八鍬彩映(真室川町立真室川小学校5年)
 後藤聖希(山形市立西山形小学校6年)
 佐藤譲治(高畠町立和田小学校6年)
 秋葉彩希(山形市立東小学校6年)
 菊地聡太(山形市立鈴川小学校6年)
 佐竹蓮真(新庄市立日新小学校5年)
《中学校の部》
 福井邦人(山形市立第十中学校3年)
 山口莉央(山形大学附属中学校1年)
 尾崎楓華(山形県立東桜学館中学校3年)
 窪田真聡(山形大学附属中学校2年)
 大本寧々(山形市立第七中学校2年)
 桑嶋愛(山形大学附属中学校2年)
《高等学校の部》
 中島真由(山形県立米沢商業高等学校1年)
 渡部なつき(山形県立山形東高等学校2年)
《家族の部》
 山口壮一
 佐藤恵美
◇学校賞◇
 山形市立第二小学校
 山形市立出羽小学校
 山形市立桜田小学校
 村山市立楯岡小学校
 尾花沢市立尾花沢小学校
 大蔵村立大蔵小学校
 山形大学附属小学校
 山形県立東桜学館中学校
 山形大学附属中学校
◇奨励賞◇
 山形市立第六小学校
 山形市立第八小学校
 山形市立鈴川小学校
 山形市立南沼原小学校
 山形市立みはらしの丘小学校
 天童市立天童南部小学校
 天童市立天童中部小学校
 東根市立大森小学校
 新庄市立日新小学校
 山形市立第七中学校
 高畠町立高畠中学校

« お知らせ 一覧 »