お知らせ

第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」受賞者発表

2021.10.28

この度は、第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」にご応募いただき誠にありがとうございました。
審査の結果、以下のとおりとなりました。
また、個人賞特選の受賞者をお招きして11月13日(土)、山形メディアタワーにて表彰式を行います。
詳しくは、受賞された各学校の方へご案内(ご郵送)しておりますのでご確認ください。
なお、個人賞入選、佳作、学校賞、学校奨励賞につきましては、発送をもって表彰にかえさせていただきますので、ご了承ください。

第54回YBC読書感想文「本の森たんけん」受賞者
(敬称略)
◆特選◆
〈小学校低学年の部〉
 石川陽葵 (寒河江市立寒河江中部小学校2年)
 斎藤奏 (舟形町立舟形小学校2年)
 土屋祐貴 (上山市立南小学校2年)
 森谷遥音 (村山市立楯岡小学校1年)
 森緩奈 (村山市立楯岡小学校2年)
〈小学校中学年の部〉
 芳賀康誠 (東根市立東根中部小学校4年)
 長橋美遥 (山形市立桜田小学校3年)
 長谷部優希 (山形市立第六小学校4年)
 大友心愛 (南陽市立赤湯小学校4年)
 早坂南美 (大蔵村立大蔵小学校4年)
〈小学校高学年の部〉
 大泉遼翔 (山形市立南山形小学校6年)
 八鍬陽奈乃 (南陽市立赤湯小学校5年)
 毛利美月 (新庄市立新庄小学校6年)
 武田怜奈 (山形市立宮浦小学校5年)
 武田里香 (山形市立第十小学校5年)
〈中学校の部〉
 遠藤礼惟 (山形市立第五中学校2年)
 松田怜華 (山形市立山寺中学校3年)
 猪倉誉 (山形大学附属中学校2年)
 八鍬愛美 (南陽市立赤湯中学校2年)
 柏倉理李 (山形大学附属中学校1年)
〈高等学校の部〉
 猪口奏実 (山形県立鶴岡南高等学校1年)
◆入選◆
〈小学校低学年の部〉
 鈴木崚右 (河北町立谷地中部小学校1年)
 齋藤凛花 (鶴岡市立羽黒小学校2年)
 福冨葵 (山形市立第五小学校1年)
 加藤彩愛 (上山市立西郷第一小学校2年)
 樋渡和奏 (新庄市立明倫学園2年)
 細矢彩乃 (東根市立東根小学校2年)
 笹木禄郎 (川西町立吉島小学校2年)
〈小学校中学年の部〉
 田井地菜月 (山形市立宮浦小学校3年)
 伊藤瑞月 (山形市立南沼原小学校3年)
 横山怜美 (東根市立東根中部小学校4年)
 中嶋煌太 (最上町立大堀小学校4年)
 渡会暖 (山形大学附属小学校4年)
 鈴木美琴 (山形市立第二小学校3年)
〈小学校高学年の部〉
 小野樹里 (金山町立金山小学校5年)
 槙颯斗 (山形市立第十小学校5年)
 佐藤快瑠 (鶴岡市立鼠ヶ関小学校5年)
 有澤優大 (山形市立千歳小学校6年)
 大久保輝歩 (山形市立金井小学校5年)
 秋葉悠希 (山形市立東小学校5年)
 堺栄りの (東根市立神町小学校6年)
 渡邉維央 (大石田町立大石田北小学校6年)
 伊藤由真 (山形市立第九小学校6年)
 岡田煌誠 (山形市立出羽小学校6年)
〈中学校の部〉
 秋葉彩希 (山形市立第四中学校2年)
 小関紗百 (村山市立楯岡中学校3年)
 星川華乃 (東根市立大富中学校3年)
 須﨑志帆 (南陽市立赤湯中学校3年)
 秋場悠聖 (河北町立河北中学校3年)
 滝沢愛実 (山形市立第十中学校1年)
 佐藤芽生 (山形市立第一中学校2年)
 門脇心春 (大蔵村立大蔵中学校3年)
〈高等学校の部〉
 佐藤青葉 (山形県立山形南高等学校2年)
〈家族の部〉
 皆川祥子
◆佳作◆
〈小学校低学年の部〉
 大類涼太 (酒田市立琢成小学校2年)
 倉岡莉子 (山形市立第七小学校1年)
 杉原唯花 (酒田市立若浜小学校1年)
 鈴木和花 (山辺町立山辺小学校2年)
〈小学校中学年の部〉
 森蒔幸 (村山市立袖崎小学校4年)
 齋藤まりあ (山形大学附属小学校4年)
 小松紡季 (長井市立長井小学校3年)
 大沼美結 (村山市立楯岡小学校4年)
 井上瑚青 (上山市立上山小学校3年)
〈小学校高学年の部〉
 中村心香 (山形市立第三小学校5年)
 高柳璃音 (東根市立東根中部小学校6年)
 渡邉拓斗 (山形市立南小学校6年)
 黄木佳也 (山形市立南沼原小学校5年)
 大隅愛莉 (山形市立第二小学校5年)
 茂木斐琉 (天童市立長岡小学校6年)
 柴田希 (中山町立長崎小学校6年)
 伊藤智咲 (村山市立楯岡小学校5年)
 篁和佳 (村山市立楯岡小学校5年)
〈中学校の部〉
 岩崎歩佳 (山形市立金井中学校2年)
 押切志龍 (村山市立楯岡中学校1年)
 武田悠聖 (山形大学附属中学校1年)
 土田倭滉 (山形大学附属中学校2年)
 山口莉央 (山形大学附属中学校3年)
 髙橋凛夏 (山形市立第九中学校3年)
 山﨑公華 (山形大学附属中学校3年)
 渡邉楓月 (山形市立第三中学校2年)
〈高等学校の部〉
 桑嶋愛 (山形県立山形北高等学校1年)
 鈴木詩織 (山形県立長井高等学校2年)
◆学校賞◆
 山形市立第十小学校
 山形市立宮浦小学校
 村山市立楯岡小学校
 東根市立東根中部小学校
 南陽市立赤湯小学校
 山形市立第五中学校
 南陽市立赤湯中学校
 山形大学附属中学校
◆奨励賞◆
 山形市立第六小学校
 山形市立桜田小学校
 山形市立南沼原小学校
 山形市立南山形小学校
 上山市立南小学校
 新庄市立新庄小学校
 舟形町立舟形小学校
 大蔵村立大蔵小学校
 山形県立鶴岡南高等学校

« お知らせ 一覧 »